Тел: +38 (068) 336-87-17    E-mail: sovailo@ukr.net
  • Укр
  • Рус

ПЕРВЫЙ МАГАЗИН ПЛИТКОРЕЗОВ

ПЕРВЫЙ МАГАЗИН ПЛИТКОРЕЗОВ

Дилер торговых марок "EINHELL", "FORTE", "ODWERK", "WERK", и других

Продажа и прокат электроинструментов

Пылесос – вещь нужная!

Прокат, аренда пылесоса в Киеве.

Сегодня очень удобно и недорого работает прокат и аренда пылесоса по всей Украине. Но раньше было совсем иначе…

Прародитель всех пылесосов был запатентован в 1860 году. Он работал от ручных мехов, а его пылесборник имел, по нынешним меркам, весьма инновационную конструкцию — это была ёмкость, наполненная водой. На рубеже веков появились экземпляры с бензиновым мотором, а чуть позже (1907 год) и электрический агрегат. Новое чудо техники, несмотря на своё несовершенство, понравилось всем, потенциал для развития проглядывался невооружённым взглядом. Промышленники потирали руки. В 1912 году шведы запустили серийное производство «фырчащих машин». К 20-м годам пылесос стал похожим на современные модели — что-то типа старой доброй советской «Ракеты».

Теперь мы не представляем свою жизнь без пылесосов, которые применяются повсюду. Они успешно борются практически с любым видом загрязнений, далеко не всегда это пыль. Существуют десятки типов пылесосов, тысячи моделей, как с узкой специализацией, так и более универсальной направленности. Бытовые, производственные, взрывобезопасные, низковольтные, пневматические, бензиновые, стационарные, ранцевые, набедренные, аккумуляторные, роботизированные, моющие, отпаривающие, автомобильные, садовые — перечислять можно долго.

Нам больше интересны строительные и промышленные пылесосы, которые помогают мастерам во время работы ручным инструментом и просто для уборки территории. Дело в том, что сделать правильный выбор недешёвого аппарата довольно сложно. производители постоянно придумывают что-то новенькое, заставляя нас вникать во все тонкости. Ничего, справимся.

Что может строительный пылесос? Каждому по потребности…

Строители евроремонтники на своём опыте убедились, что объект нужно сдавать после генеральной уборки, иначе «пощады» от заказчика не жди. Некоторые из них предпочитают и «в процессе» содержать рабочее место в чистоте. Эта привычка очень положительно сказывается как на здоровье мастеров, так и на производительности. К тому же большинство видов строительных и отделочных операций положено производить только после тщательной подготовки основания — оно должно быть безупречно чистым. Вот тут-то на помощь и приходят промышленные пылесосы, чья прямая обязанность — быстрая и безопасная уборка строительного мусора.
Списанные с домашней службы бытовые аппараты в тяжёлых условиях погибают мгновенно, а за недолгое время их применения, пользы приносят мало.

Деревянная и металлическая стружка, осколки стекла, остатки сухих смесей, песок, порошковые абразивы, масла, вода, жидкая грязь, мелкие болтики/гаечки/саморезы — этого добра на стройплощадке хоть отбавляй, всё это по зубам строительному пылесосу. Некоторые «силачи» способны убирать даже куски сбитой штукатурки или не очень крупный щебень. Есть пылесосы, которыми можно собирать воду, например, нужно для работы осушить дно чаши бассейна, которую залило дождём. Электрический инструмент, в свою очередь, генерирует огромное количество вредной мелкодисперсной пыли, которую лучше удалять немедленно. Особый вклад в это дело вносят всевозможные шлифовальные машины, штроборезы, перфораторы, болгарк. Для нейтрализации этих вредностей понадобятся аппараты с тонкой многоступенчатой очисткой воздуха.

Итак, если Вы решили обзавестись промышленным пылесосом, Вам поможет прокат или аренда пылесоса. В первую очередь определиться с характером загрязнения, а уже исходя из этого, начинать выбор по другим параметрам. Чем больше степень всеядности агрегата, тем меньше будет вероятность того, что пылесос не справится с поставленной задачей.

Мотор строительного пылесоса

Сердце пылесоса — это мотор. От его мощности напрямую зависит производительность агрегата вцелом. Если для бытовых моделей достаточно бывает 300 ватт, то промышленные пылесосы смело переваливают за отметку в 1,5 кВт (Starmix GS 2078 PZ — 2400 Вт). Чем мощнее двигатель, тем лучше аппарат всасывает мусор, тем дольше он может работать без выключения. Не удивительно, что некоторые пылесосы оснащают системой «плавный пуск» (Metabo SHR 2050 M). Макитовцы предложили интересный агрегат с двумя двигателями, каждый из которых обладает мощностью по 1200 ватт. Соответственно, модель Makita 449, поражает своей удвоенной производительностью (расход воздуха — 390 м3/час, разряжение — 27 кПа) и всеядностью.
Показателями эффективности пылесоса является степень разряжения (указывается в барах или паскалях) и производительности по воздуху (литры в минуту или метры кубические в час). При прочих равных характеристиках у двух сравниваемых моделях обязательно стоит взглянуть на них.

Важным параметром двигателя является его оборотистость. Высокая скорость вращения турбины позволяет обеспечить лучшую фильтрацию, в некоторых моделях она достигает 30 000 оборотов в минуту.
Для пылесосов, предназначенных для работы по удалению жидкостей, применяются хорошо изолированные двигатели со специальным воздушным охлаждением, благодаря которому влага не попадает в токоведущие элементы.
Заметим, что качественный мотор строительного пылесоса служит намного дольше, чем его графитовые щётки. Поэтому, чтобы избежать замыкания обмоток, их нужно вовремя заменить. Как правило, ресурс щёток ограничен 1–1,5 тысячами часов.
Малый уровень шума работающего промышленного пылесоса, безусловно, является признаком технологичности и надёжности его силовой установки.

Выбор пылесоса по принципу фильтрации

Все пылесосы работают по одинаковой схеме: двигатель создаёт разряжение, воздух вместе с мусором всасывается в резервуар, проходит очистку через различные фильтры и выводится наружу. Существуют три основных принципа фильтрации, и все они имеют свои плюсы и минусы.

Первый вариант пылесосов — это те, в которых мусор и пыль методом фильтрации собирается в специальный мешок. Такой пылесборник может быть матерчатым или бумажным. Первые являются постоянными, их нужно лишь время от времени вытрушивать. Они подходят для сбора крупных частиц, обеспечивают только грубую фильтрацию, тогда как очень мелкая пыль проходит сквозь них или даже забивает. Сменные мешки выбрасываются по мере наполнения, делают их из бумаги или нетканых композитов. Они отлично подходят для фильтрации мелкодисперсной пыли величиной около 0,3 микрон, помогают удалить даже аллергены и запахи. А вот от частиц с острыми краями (стекло, металлическая стружка…) такие пылесборники быстро разрушаются.

Второй вариант — это технология циклон. Здесь объекты фильтрации под действием центробежной силы собираются во встроенный фильтр-контейнер. Такие пылесосы хороши для сбора жидкости или увлажнённого сора.

Третья группа — пылесосы с аквафильтром. В данном случае воздух, распыляясь, проходит через ёмкость со вспененной водой и оставляет там крупную пыль. Мелкая — направляется в специальный сепаратор, где и происходит её улавливание. Эта технология довольно эффективная, так как позволяет применить многоступенчатую систему фильтрации, с минимумом покупных расходных материалов. Однако для функционирования пылесоса с аквафильтром может понадобиться большое количество чистой воды, что не всегда удаётся обеспечить в условиях строительной площадки.

Следует сказать, что промышленных пылесосов совсем без фильтра не бывает. Всегда необходимо произвести «биологическую» очистку воздуха. Фильтр тонкой очистки периодически забивается, вследствие чего значительно падает производительность, приходится делать вынужденную остановку. Производители предлагают различные способы решения этой проблемы. Самое простое — это ручная чистка фильтрующего элемента специальной гребёнкой, при этом его не нужно демонтировать (RGS ONE22). Продвинутые модели с помощью нацеленного пневматического удара способны устроить своему фильтровальщику «встряску» . Оператор нажимает кнопку, и мощный поток воздуха проходит через фильтр в обратном направлении. В итоге, сила всасывания остаётся стабильной, время беспрерывной работы увеличивается, дешевле становится техническое обслуживание, срок службы пылесоса продлевается. И не надо ничего разбирать!

Многие модели строительных пылесосов комбинируют в себе различные способы фильтрации. Они одновременно могут комплектоваться контейнером, мешками, различными фильтрами (нейлоновыми для одноразовых пылесборников, гофрированными для контейнера, полиуретановыми для удаления жидкостей). Пользователю остаётся только правильно подобрать комплект для определённых условий. Правильно использовать фильтры и пылесборники — это единственный способ, чтобы не разориться на дорогих расходных материалах.

Компоновка строительного пылесоса

По части всасывания разобрались, теперь хотелось бы обсудить с Вами вопросы исполнения, эргономики и комплектации промышленных пылесосов. Стационарные модели нас не интересуют — под прицелом только то, что можно затащить на объёкт. Компоновка большинства пылесосов более-менее схожая. Корпус, колёса, ручки, шланг, шнур, органы управления — это вкратце.

Теперь по порядку.

Промышленный пылесос рассчитан собирать большое количество мусора, поэтому контейнер такого аппарата по объёму может достигать 50–60 литров. Понятно, что корпус в этом случае маленьким не будет. Если в цеху объём мусоросборника — чем больше, тем лучше, то для строителя-отделочника размер имеет значение. Мы, как правило, боремся за малый вес и компактность, естественно, в пределах разумного. Да и нужен ли 50-литровый мешок, если его не рекомендуют заполнять тяжёлым мусором больше чем на половину (иначе его просто не вытянешь). Именно поэтому появляются небольшие модели, которые можно легко транспортировать.
Большой размер корпуса производителем не всегда грамотно используется, цилиндрический гофрированный фильтр часто занимает слишком много полезного места. Хорошим решением считается вынос фильтров из резервуара на «голову» пылесоса, или применение плоских кассет, что значительно увеличивает пространство внутри резервуара.

Учитывая сложные условия, мноие производители изготавливают корпуса своих аппаратов из прочных материалов — сталь, алюминий, нержавейка, латунь, различные сплавы (Hitachi WDE 3600). На выступающих частях могут располагаться пружинящие «бампера». Пластик считается слишком хрупким для изготовления стенок резервуара, хотя многие фирмы доказывают обратное.
Как бы там ни было, но пылесос нужно передвигать, желательно, не оставляя борозд на новом паркете. Для этого разработчики придумали поворотные «рояльные» колёса, какие бывают и на бытовых моделях, только прочнее. Для агрегатов потяжелее (свыше 10–12 кг) разрабатываются специальные рамные тележки с разновеликими прорезиненными колёсами . Не забывайте, катать приходится ещё и приличный вес мусора, поэтому к узлу предъявляются крайне серьёзные требования в плане надёжности и функциональности. Кстати, очень приветствуется наличие удобного ножного тормоза, хотя бы на одно колесо.

Для мобильности нужны функциональные ручки для переноски и транспортировки, в этом плане вариантов масса: верхние, боковые, выдвижные — их функциональность желательно протестировать до покупки.
Большинство строительных пылесосов проектируется таким образом, чтобы подключать их к инструментам, генерирующим в больших количествах пыль. Механически такая интеграция обеспечивается всевозможными переходниками (адаптерами), подходящими по диаметру к отводящим патрубкам оборудования. Также на корпусе промышленного пылесоса обычно располагается силовая розетка, способная выдерживать нагрузку свыше 2 киловатт, от неё, собственно, и запитывается инструмент. В особо технологичных пылесосах связь между двумя агрегатами может осуществляться в автоматическом режиме. Включая клавишу «Пуск», например, на шлифовальной машине, мы одновременно активируем пылесос. После прекращения работы инструмента, «уборщик» ещё несколько секунд собирает мусор и тоже отключается.

Заключение.

Строительный пылесос обладает системами, защищающими силовую установку от перегрузок. Агрегат может автоматически отключаться при перегреве или заполнении резервуара при влажной уборке. На корпусе иногда располагается светодиодная индикация, которая показывает засорение шланга или фильтра, полное наполнение пылесборника. Естественно, всегда имеется возможность выбрать силу всасывания , причём регулятор может располагаться и на всасывающей трубе.

Многие производители компонуют свои агрегаты с применением дополнительных патрубков для слива воды, что значительно упрощает обслуживание. На корпусе иногда располагают гнёзда для хранения оснастки, и даже элементы стационарного крепления крупной щелевой насадки. Несомненным плюсом считается наличие длинного и надёжного сетевого шнура, он зачастую питает и электроинструмент, работающий в тандеме с пылесосом.
Выбирая промышленный пылесос, обязательно нужно обратить внимание на полноту его комплектации. Конечно, многое можно докупить отдельно, но все расходники и дополнительные аксессуары стоят недёшево. В базовой комплектации имеется длинный шланг, переходное колено, несколько насадок, труба, адаптер на инструмент, контейнер.

Мы можем предложить взять на прокат или аренда промышленного пылесоса BOSCH GAS 25 L SFC и моющего пылесоса THOMAS TWIN T1 AQUAFILTER

ООО «Олтек-инжиниринг»
Прокат, аренда электроинструментов в Киеве

© ФОП Совайло А.В. - Весь матеріал на сайті авторський. При використанні, посилання на сайт einhell.in.ua обов'язкове!

Увага

По техническим причинам Корзина временно не работает. Свяжитесь с нами по телефону или через форму внизу сайта. Просим прощение за временные трудности